No hay productos en el carrito.

Wodapalooza 2022, El Festival de Fitness más esperado

Ya está a la vuelta de la esquina uno de los eventos más importante del mundo del fitness funcional, se trata nada más y nada menos que del Wodapalooza 2022. Además, esta gran fiesta del deporte tiene en esta ocasión un motivo especial que festejar, y es que se celebra su décimo aniversario.

Este año, el evento tiene lugar en el mes de enero durante cuatro días en el Bayfront Park Bahía, en la espectacular Bahía de Biscayne, Miami, Florida (EEUU) , y en él se reúnen alrededor de 3.000 atletas y más de 30.000 espectadores ¡Un auténtico espectáculo! Por esta misma razón, tiene tanta relevancia este evento para el mundo del Cross Training.

La competición se celebrará durante los días 13, 14, 15 y 16 de enero. A continuación, te contamos en detalle quiénes son los atletas invitados a participar en el Wodapalooza, qué premios recibirán los ganadores, dónde ver la competición y mucho más.

Wodapalooza 2022: Categorías

Estas son las categorías del Wodapalooza 2022 y los atletas españoles que han confirmado que vayan a participar:

Individual

  • Elite Masculino: Fabián Beneito, atleta Picsil, ha confirmado su participación en el Wodapalooza.
  • Elite Femenino: las atletas que han confirmado son Oihana Moya, Valentina Rangel, Elena Carratalá y Silvia García, estas dos últimas también forman parte del equipo Picsil.
  • RX Masculino: el atleta que ha confirmado es Gabi Castro.
  • Intermediate Masculino: los atletas que han confirmado son Santiago Sánchez y Juan.
  • Intermediate Femenino: la atleta que ha confirmado es Sara Valera.
  • Master 35-39 Masculino: el atleta que ha confirmado es Xabi López.
  • Master 35-39 Femenino: las atletas que han confirmado son Carmen Pérez y Macarena Samos.
  • Master 40-44 Masculino: el atleta que ha confirmado es Diego Porteiro.
  • Master 50-54 Masculino: el atleta que ha confirmado es  David Madina.
  • Master 55-59 Masc: el atleta que ha confirmado es  Antonio Alves.
  • Adaptive Standing Upper Rx: el atleta que ha confirmado es  Xabi Osa, atleta Picsil.
  • Teenager 16-18: el atleta que ha confirmado es  José Antonio López.

Equipos

Elite Masculino:

  • Training Culture: formado por  Pablo Cazalis, Aniol Eka y Alexander Anasagasti.
  • Trainlikefight: formado por  Jose Pelufo, David Mata y Santiago Comba.
  • The Traktor: formado por  Jorge Carvalho, Bryan Hernandez e Inaxio Illarramendi.
  • RX Hombres: el equipo God Bless You, formado por Albert Naugle, Richard Hill y Paul Mellors.

Elite Femenino

  • Bepain: formado por  Beatriz Allo, Ainoa Méndez y  Patricia Rodríguez.

Y, entre los atletas internacionales que confirmaron su participación se encuentran Patrick Vellner, Saxon Panchik, Guilherme Malheiros, Luka Jokic,  Jake Marconi, Phil Ton, Dalin Pepper y los conocidos “The Boys”: Noah Ohlsen, Travis Mayer y Chandler Smith. Y, entre las atletas internacionales que confirmaron su participación se encuentran Danielle Brandon, Emily Rolfe, Baylee Rayl, Caroline Conners, Chloe Goffin David, Big Semenza,  Kristen Best, Freya Mossbrugger y Ellie Turner.

Wods

Todavía se desconoce los Wods a los que los atletas se tendrán que enfrentar en el evento presencial, sin embargo, el pasado noviembre comenzó el WZA Online Challenge & Qualifier, un clasificatorio online que tienen que completas los atletas para sumar puntos.

💪 Workout one: Death by 2.0

Un workout de lo más completo en el que tendrás que ir de menos a más realizando ejercicios únicamente tres ejercicios.

Completar en 8 minutos 4 rondas de:

Completar en 7 minutos 4 rondas de:

  • 8 Burpee Box Jump Overs
  • 8 Hang Power Snatches
  • 8 Thrusters

Completar en 6 minutos 4 rondas de:

  • 8 Burpee Box Jump Overs
  • 8 Hang Power Snatches
  • 8 Thrusters

Completar en 5 minutos 4 rondas de:

  • 8 Burpee Box Jump Overs
  • 8 Hang Power Snatches
  • 8 Thrusters

💪 Workout two: Seven minutes in heaven

En esta ocasión solo se van a realizar clean and jerks, y para hacer un poco más interesante esta prueba, entre cada clean and jerk correcto, los atletas tendrán que recorrer 15 metros realizando handstand walk.

Completar en 7 minutos (acumulando la carga) de:

  • Clean & Jerk
  • 15m Handstand walk 
  • Clean & Jerk
  • 15m Handstand walk 
  • Clean & Jerk
  • 15m Handstand walk  
  • Clean & Jerk
  • 15m Handstand walk 
  • Clean & Jerk

La puntuación se calcula con la suma de la carga acumulada.

💪 Workout three: Meet Me At The Bar

Reúne todas tus fuerzas, porque este es uno de los Wods más duros de la competición:

12 minutos AMRAP

  • 15-12-9 
    • Deadlifts
    • Pull-ups
  • 12-9-6
    • Front Squats
    • Chest to Bar
  • 9-6-3

💪 Workout four: Category 4

Este ejercicio comienza con 10 repeticiones de los 3 primeros ejercicios (10-10-10-90), y asciende en 10 repeticiones hasta completar los 18 minutos (20-20-20-90, 30-30-30-90).

18 minutos AMRAP

💪 Workout five: Bienvenido o no

Por último, tendrás que realizar 10 Toes to Bar y 10 Devil press de los dos ejercicios que verás a continuación. Una vez terminada la primera ronda deberás hacer el ejercicio, y está vez 9 repeticiones y, así sucesivamente hasta bajar a 1 repetición. Todo ello en tiempo.

En tiempo (12 minutos):

Premios Wodapalooza 2022

La suma total de los premios que se repartirán entre los atletas vencedores es de 333.000$, que se distribuirán de la siguiente manera:

 Élite Individual (Masculino/Femenino)

Posición Premio
50.000$
30.000$
20.000$
15.000$
10.000$
4.000$
3.000$
2.000$
1.500$
10º 1.000$

 Élite por grupos

Posición Premio
20.000$
12.500$
10.000$
8.000$
6.000$
5.000$
3.000$
2.500$
2.000$
10º 1.500$

Masters y Adaptados: 1.000$ y 500$ respectivamente.

Cómo participar en el Wodapalooza 2022

Hay tres maneras de ganar una plaza en el Wodapalooza 2022:

  • Clasificación: se clasifican para competir en el Wodapalooza los mejores atletas individuales y por equipos que participen en el WZA Online Challenge & Qualifier. 
  • Invitación: los mejores atletas individuales del mundo son invitados a participar, para ello se basan en resultados anteriores. 
  • Registro: quienes no han superado el clasificatorio, tienen una segunda oportunidad mediante el registro abierto. Estos deberán competir contra otros atletas elegibles, y quien obtenga la mejor puntuación tendrá su hueco en la competición.

Dónde ver el Wodapalooza 2022

Aunque sabemos que el evento se retransmitirá en directo y en abierto, a diferencia de otras ediciones, todavía no disponemos de más información. 

También puedes comprar tus entradas en la página web oficial de Wodapalooza haciendo clic aquí.

Leaderboard

Una vez pasada la tormenta – y nunca mejor dicho – ya se saben los ganadores de Wodapalooza 2022. No ha sido una edición fácil. Muestra de ello ha sido el temporal que sorprendió a todos los participantes a mitad de campeonato. Finalmente salió el sol de nuevo y pudo reanudarse la competición, dejando la tabla de clasificación de la siguiente manera:

  • Élite Masculino

1.- Patrick Vellner 692 pts
2.- Alexandre Caron 633 pts
3.- Samuel Cournoyer 613 pts
4.- Cole Sager 609 pts
5.- Dallin Pepper 606 pts
6.- Phil Toon 588 pts
7.- Spencer Panchik 559 pts
8.- Saxon Panchik 543 pts
9.- Scott Panchik 533 pts
10.- Taylor Self 519 pt

  • Élite Femenino

1.- Emma McQuaid 677 pts
2.- Bethany Shadburne 668 pts
3.- Arielle Loewen 644 pts
4.- Lucy Campbell 642 pts
5.- Danie Speegle 634 pts
6.- Ellie Turner 623 pts
7.- Emma Tall 582 pts
8.- Feerozeh Saghafi 579 pts
9.- Emily Rolfe 577 pts
10.- Freya Moosbrugger 567 pts

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Wodapalooza (@wodapalooza)

Solo podemos decir que ha sido una edición muy especial donde hemos podido ver como la familia PICSIL lo ha dado todo y ha luchado hasta el final para conseguir su puesto entre los grandes atletas internacionales.

19.- Fabián Beneito 383 pts (Elite Men)

20.- Elena Carratalá 382 pts (Elite Women)

22.- Silvia García 353 pts (Elite Women)

28.- Julia Kato 290 pts (Elite Women)

2.- Josué Maldonado 340 pts (Adaptive Upper Rx Men)

5.- Xavier Osa 155 pts (Adaptive Upper Rx Men)

2.- Paulina Haro 410 pts (Teens 16-18 Girls)

5.- Matilde Garnes (The Comeback Team) 602 pts (Elite Team Women)

Para más información sobre la clasificación puedes consultar Wodapalooza 2022. ¡A por el año que viene!

Deja un comentario

Suscríbete

Noticias, descuentos y mucho más